Latiguillos de fibra óptica

Melontel siempre ofrece Patch Cords de Fibra Óptica, abasteciendo a más de 30 países alrededor del mundo. Melontel cuenta con un equipo de ingeniería experimentado para realizar un seguimiento de sus planes de adquisición.

  • material 100% confiable
  • Más de 27 años de experiencia en fabricación en la industria de las comunicaciones.
  • Latiguillo de fibra óptica, su fabricante establecido en China
  • Fabricante chino certificado por TUV e ISO9001
Solicite nuestro último precio

Por qué Melontel Experto en Fabricación de Latiguillos de Fibra Óptica

Melontel ha estado fabricando equipos de comunicación en China desde 1995. Quieren «hacer que la comunicación sea más dulce». Seguramente, atenderán sus necesidades en términos de comunicación. Por lo tanto, asegúrese de revisarlos.

Melontel puede proporcionarle productos Patch Cord de Fibra Óptica con diferentes conectores de acuerdo a su aplicación, e incluso podemos brindarle servicios personalizados de acuerdo a sus necesidades.

Industria Melontel

Su fabricante profesional de latiguillos de fibra óptica

FC fiber optic drop cable
FC fiber optic drop cable

FC fiber optic drop cable

FC-FC MM fiber drop cable
FC-FC MM fiber drop cable

FC-FC MM fiber drop cable

FC-FC UPC fiber drop cable
FC-FC UPC fiber drop cable

FC-FC UPC fiber drop cable

FC-LC fiber drop cable
FC-LC fiber drop cable

FC-LC fiber drop cable

FC-LC MM fiber drop cable
FC-LC MM fiber drop cable

FC-LC MM fiber drop cable

FC-LC OM3 fiber drop cable
FC-LC OM3 fiber drop cable

FC-LC OM3 fiber drop cable

LC MM fiber drop cable
LC MM fiber drop cable

LC MM fiber drop cable

LC OM3 fiber drop cable
LC OM3 fiber drop cable

LC OM3 fiber drop cable

LC UPC fiber drop cable
LC UPC fiber drop cable

LC UPC fiber drop cable

LC-ST fiber drop cable
LC-ST fiber drop cable

LC-ST fiber drop cable

LC-ST MM fiber drop cable
LC-ST MM fiber drop cable

LC-ST MM fiber drop cable

MPO-LC fiber drop cable
MPO-LC fiber drop cable

MPO-LC fiber drop cable

MPO-MPO fiber drop cable
MPO-MPO fiber drop cable

MPO-MPO fiber drop cable

POF 1000 fiber drop cable
POF 1000 fiber drop cable

POF 1000 fiber drop cable

POF 4506 fiber drop cable
POF 4506 fiber drop cable

POF 4506 fiber drop cable

POF 4513 fiber drop cable
POF 4513 fiber drop cable

POF 4513 fiber drop cable

POF 4532 fiber drop cable
POF 4532 fiber drop cable

POF 4532 fiber drop cable

SC fiber optic drop cable

SC fiber optic drop cable

SC-FC fiber optic drop cable
SC-FC fiber optic drop cable

SC-FC fiber optic drop cable

SC-FC MM fiber drop cable
SC-FC MM fiber drop cable

SC-FC MM fiber drop cable

SC-FC UPC fiber drop cable
SC-FC UPC fiber drop cable

SC-FC UPC fiber drop cable

Hoja de datos del latiguillo de fibra óptica

Latiguillos de Fibra Óptica, Todo lo que Necesitas Saber

Fiber Optic Patch Cords 1

¿Alguna vez se ha preguntado cómo su televisor, computadora y otros dispositivos tecnológicos pueden recibir toneladas de información y datos tecnológicos? Bueno, es simple; tiene que haber algo para conectarlos con otros equipos. En general, los latiguillos de fibra óptica son una herramienta poderosa utilizada en este puente.

En este artículo, podrá satisfacer su curiosidad y aprender más sobre los tipos, usos y características de los cables de conexión de fibra.

También podrá ampliar su comprensión de qué cable óptico elegir en el mercado.

¿Qué es un cable de conexión de fibra óptica?

Fiber Optic Patch Cord 1

Un latiguillo de fibra óptica vincula y conecta dispositivos y equipos.

Otros nombres asociados con este cable son puente de fibra o cable de conexión de fibra.

Además, el cable de conexión de fibra es una de las mejores opciones de cables conductores para su panel de conexión de fibra óptica.

Funciona en áreas donde los cables de cobre convencionales no lo han hecho.

Ciertamente, su excelente confiabilidad y adaptabilidad pueden interconectar efectivamente la infraestructura de cableado.

Read my article on: Fiber Connector Types

Tipos comunes de cable de conexión de fibra óptica

Como se dijo anteriormente en el artículo, hay tipos de cables de conexión de fibra óptica con los que debe familiarizarse.

Según el modo de cable de fibra

Un modo de cable de parche óptico distingue qué tan rápido los haces de luz navegan a través de la fibra.

Monomodo y multimodo son los tipos de cable de fibra de dos modos.

Single Mode Fiber Cable Mode 1

Cable de conexión de fibra óptica monomodo

Solo una luz de modo pasa toda la longitud del cable en un latiguillo monomodo.

El color de la funda de este modo es normalmente amarillo y utiliza 9/125 micras.

Por esta razón, la fibra monomodo puede transmitir señales a mayor velocidad con menos fuerza.

Cable de conexión de fibra óptica multimodo

Multi-Mode Fiber Optic Patch Cable

En comparación con el tipo mencionado anteriormente, el cable de fibra multimodo es más grande a 62,5/125 micras o 50/125 micras.

Se adapta a varias luces a la vez y tiene una funda naranja.

Además, el multimodo se utiliza mejor para una distancia de transmisión corta dentro de su centro de control o de cable.

Aunque breve, aún garantiza la transmisión de un gran volumen de datos de manera eficaz y eficiente.

Según Número de Hilos de Fibra

La estructura del cable determinará en qué dirección se transmitirán los datos.

Hay dos tipos de hebras de fibra: simplex y dúplex.

símplex

El latiguillo de fibra símplex solo tiene un hilo y un conector en ambos extremos.

Por eso se llama símplex.

Con una sola fibra y cubierta exterior, este latiguillo de fibra permite que la información fluya en una dirección lineal o en una dirección.

En general, el cable de conexión símplex se utiliza mejor en proyectos de cableado que necesitan una transferencia de datos unidireccional.

Dúplex

El dúplex, por otro lado, contiene dos hebras de fibra, y cada extremo tiene un conector.

La información se transmite en dos direcciones diferentes con este tipo de cable de conexión.

Por lo tanto, la mayoría de los tipos dúplex tienen marcados A y B en los conectores para una fácil identificación.

Puede usar un latiguillo dúplex en su estación de trabajo, conmutadores y servidores, y algunos módems de fibra.

Try for free: Fiber Connector Types

Según el tipo de chaqueta

Las chaquetas brindan protección adicional a sus cables.

Aseguran que el cable esté protegido mientras transmite datos e información.

Estos son los dos tipos de cubiertas de cable de fibra:

PVC

Se sabe que este tipo de chaqueta es más flexible y normalmente se usa en áreas interiores.

Los latiguillos cubiertos de PVC solo pueden soportar temperaturas normales en la configuración de su computadora o en los recorridos del centro de cableado.

LSZH

Comparado con el PVC, el LSZH es más resistente al calor pero no es tan flexible.

Este blindaje es apropiado para espacios menos ventilados expuestos al público.

Puede ser en subterráneos, cableado de postes y túneles.

Según Tipo de Pulido

Un cable de conexión de fibra debe pulirse adecuadamente para disminuir la reflexión posterior.

La reflexión posterior es cuando la información se redirige a la fuente en lugar de transmitirse directamente a su equipo.

Hay tres tipos de pulido en latiguillos: PC, UPC y APC.

PC

PC o contacto físico es una versión UPC degradada.

Tiene una reflexión típica de -40dB, comúnmente utilizada en monomodo y multimodo.

UPC

Los latiguillos de fibra Ultra Physical Contact (UPC) son famosos por ser menos sensibles a la pérdida de inserción.

Por lo tanto, lo convierte en un tipo apropiado para TV digital y teléfono.

Es para aplicaciones monomodo que tienen una reflexión trasera típica de -50dB.

APC

En comparación con UPC, el tipo de pulido de contacto físico en ángulo o APC funciona con menos pérdida de inserción.

Su idoneidad radica en anchos de banda elevados y conexiones de larga distancia.

La reflexión trasera típica de APC es -60dB.

Tipos especiales

A medida que evolucionan las características de fibra necesarias para los anchos de banda, también lo hacen los latiguillos ópticos.

Aquí están los otros tipos especiales:

Cordón de conexión de fibra blindada

Por el nombre en sí, lo que lo separa del cable de conexión de fibra blindada de los cables comunes es su característica de tubo blindado de acero inoxidable.

Se coloca dentro de la cubierta del latiguillo óptico.

Este tubo blindado permite que el cable sea más robusto y resistente a la caída de escombros y al peso humano.

Aunque tiene un tubo blindado, aún puede doblar este latiguillo de fibra fácilmente.

Cable de conexión de fibra insensible a la flexión

El pequeño radio de curvatura se presenta en este tipo de cable para ayudar a mejorar la flexibilidad de la estructura del cable.

Por lo tanto, resiste los daños relacionados con las flexiones.

La mejor forma de utilizar el cable de conexión de fibra insensible a la flexión es en un área que requiere envolver y cubrir postes.

Cable de conexión de fibra de acondicionamiento de modo

Este tipo de latiguillo resuelve el problema de su equipo monomodo.

El cable de conexión de acondicionamiento de modo tiene una fibra dúplex con un modo único conectado al comienzo de la longitud del cable.

Este tipo de cable de conexión es para ampliar el uso de su cable o equipo existente y mejorar la calidad de la señal.

Cable de conexión de fibra de baja pérdida de inserción

El objetivo de este tipo de cable es ampliar el alcance de su aplicación y reducir la atenuación.

En general, la característica principal de este tipo es la baja pérdida de inserción, que es la razón principal detrás del esfuerzo de baja fuerza.

Aunque todavía puede confundirse con un latiguillo común debido a su apariencia, difieren mucho en la pérdida de inserción.

Este tipo de cable de fibra óptica tiene una pérdida de inserción de 0,2 dB o menos que los 0,75 dB habituales.

Learn more about : Fiber Optic Adapters

¿Cuáles son los métodos de limpieza de los latiguillos de fibra óptica?

La limpieza es fundamental para mantener y optimizar la transmisión de la señal de los cables patch de fibra. En detalle, aquí hay cuatro formas de cuidar sus latiguillos:

  • Usando un limpiador de conectores de carrete.
  • Limpiar la superficie con toallitas sin pelusa y alcohol.
  • Quitar el polvo y la suciedad con un trapo seco o plumero.
  • Usando un limpiador de hisopo simple.

¿Cuáles son las precauciones para conectar y desconectar latiguillos de fibra óptica?

sc-fc fiber optic patch cords 1

Al conectar estos cables, primero debe quitar las tapas de seguridad de los conectores.

También debe asegurarse de que los transceptores no tengan tapa para unirlos fácilmente.

A continuación, meta los cables con gomas u otros elementos de fijación para evitar que se deformen.

En cambio, si necesitas desconectar cables de fibra, primero debes apagar el dispositivo donde está conectado.

Luego, desenchufe gradualmente el conector de la fuente y cubra todos los extremos con una tapa de seguridad.

Si tiene dificultades para hacerlo solo, es mejor buscar ayuda.

¿Cómo se almacenan estos latiguillos de fibra óptica?

apc patch cords

No importa qué cable esté almacenando, una cosa que debe recordar es no doblarlos sobre su supuesto radio.

Doblar los cables de fibra provocará daños.

Por lo tanto, necesita organizadores de cables horizontales y colocarlos en un lugar seguro.

Un último recordatorio: sé cuidadoso y evita golpear la fibra contra cualquier cosa.

Conclusión

Después de saber todo sobre los cables de conexión de fibra óptica, ya debes entender para qué sirve.

O tal vez haya encontrado qué cable de fibra se adapta mejor a sus necesidades.

No importa lo que gane, lo importante es que ahora puede tener un panel de conexión de fibra óptica resistente y estable.