La guía definitiva del divisor de PLC de fibra óptica

MELONTEL pasó la certificación TUV hace años. Después de más de 27 años en el campo de la comunicación, como fabricante de China, MELONTEL tiene la capacidad de brindar productos de alta calidad a clientes de todo el mundo.

  • Producción personalizada
  • Equipo de diseño de I + D profesional
  • Brindar soluciones competitivas
  • Soporte en línea 24/7 para clientes
Solicita El Mejor Precio

MELONTEL: Fabricación de productos de calidad para clientes globales

Para 2022, MELONTEL lleva más de 27 años brindando productos y servicios de calidad a clientes de todo el mundo. Durante este período, el equipo de ingeniería y el equipo de I+D de la empresa desempeñaron un papel fundamental.
Solo porque MELONTEL está convencido de que los productos verdaderamente buenos pueden ser reconocidos por el mercado. En la actualidad, más de 30 agentes en todo el mundo han elegido cooperar con MELONTEL y han obtenido grandes recompensas por ello.

MELONTEL

Su fabricante profesional de divisores PLC de fibra óptica

Box Type MM PLC Splitter
Box Type MM PLC Splitter

Box Type MM PLC Splitter

Box Type OM3 PLC Splitter
Box Type OM3 PLC Splitter

Box Type OM3 PLC Splitter

Box Type SM PLC Splitter PLC Splitter with LC Connector
Box Type SM PLC Splitter PLC Splitter with LC Connector

Box Type SM PLC Splitter PLC Splitter with LC Connector

Card Type PLC Splitter 1x4 Type with SC adaptor
Card Type PLC Splitter 1×4 Type with SC adaptor

Card Type PLC Splitter 1x4 Type with SC adaptor

Card Type PLC Splitter 1x8 Type with FC adaptor
Card Type PLC Splitter 1×8 Type with FC adaptor

Card Type PLC Splitter 1x8 Type with FC adaptor

Card Type PLC Splitter 1x8 Type with SC adaptor
Card Type PLC Splitter 1×8 Type with SC adaptor

Card Type PLC Splitter 1x8 Type with SC adaptor

Card Type PLC Splitter
Card Type PLC Splitter

Card Type PLC Splitter

Outdoor Fiber Optic Patch Cord With FC Connector
Outdoor Fiber Optic Patch Cord With FC Connector

Outdoor Fiber Optic Patch Cord With FC Connector

Outdoor Fiber Optic Patch Cord With LC Connector
Outdoor Fiber Optic Patch Cord With LC Connector

Outdoor Fiber Optic Patch Cord With LC Connector

Outdoor Fiber Optic Patch Cord With SC Connector
Outdoor Fiber Optic Patch Cord With SC Connector

Outdoor Fiber Optic Patch Cord With SC Connector

PLC Splitter with FC Connector
PLC Splitter with FC Connector

PLC Splitter with FC Connector

PLC Splitter with SC Connector
PLC Splitter with SC Connector

PLC Splitter with SC Connector

PLC Splitter without Connector
PLC Splitter without Connector

PLC Splitter without Connector

Tube Type PLC Splitter
Tube Type PLC Splitter

Tube Type PLC Splitter

Tube Type PLC Splitter
Tube Type PLC Splitter

Tube Type PLC Splitter

MELONTEL

Los productos divisores PLC de fibra óptica de alta calidad siempre son bien recibidos por el mercado. MELONTEL siempre cree que la creación de valor para los clientes será la base de la empresa.

Contacta con nosotros

Hoja de datos del divisor PLC de fibra óptica

La fibra óptica es una tecnología que permite enviar información a grandes distancias, y en su tecnología se han implementado divisores PLC de fibra óptica como tecnología.

Divide un haz de luz entrante en dos o más haces (o viceversa), y aprenderá más sobre ellos en este artículo.

Melontel, uno de los principales fabricantes de equipos de comunicación de China, emplea cientos de técnicas modernas, lo que los convierte en una fuente confiable en materia de fibra óptica.

¿Qué es un divisor de PLC de fibra óptica?

Fiber Optic PLC Splitter

Un divisor de circuito de onda de luz planar, o un divisor de PLC, es un tipo de divisor de potencia con una placa base de cuarzo integrada.

Los divisores de fibra de modo único PLC 1N y 2N dividen las señales ópticas por igual desde una o dos entradas a varias salidas. Además, se puede invertir para fusionar múltiples señales en una sola fibra o dos fibras.

Son dispositivos ópticos pasivos con varios terminales de entrada y salida que se utilizan para enlazar el cuadro de distribución principal (MDF) y las unidades terminales, así como para bifurcar las entradas ópticas en PON (EPON, GPON, BPON, FTTX, y otros) .

Los divisores PLC de fibra óptica son un dispositivo de distribución de luz confiable y económico. Los divisores PLC tienen una relación de división de hasta 1×64, que es más alta que los divisores FBT.

Características

  • Longitud de onda de la operación de banda ancha
  • Pérdida de inserción mínima
  • PDL bajo
  • Diseño minimalista
  • Buena sincronización de canal a canal
  • Alta estabilidad y durabilidad
  • Prueba de confiabilidad GR-1209-Core y
  • GR-1221-core aprobada por Telcordia
  • Cumplimiento de la Directiva RoHS

Aplicaciones

Un divisor de fibra óptica es versátil y útil, pero ¿en qué casos puede cumplir su propósito? Aquí hay algunos escenarios en los que puede utilizar sus funciones:

  • Redes empresariales/locales
  • Conexiones entre redes LAN o WAN
  • Paneles para parcheo
  • Terminación del Equipo
  • Aplicaciones para FTTx
  • Reparación/reemplazo en el campo
  • Cables de prueba para equipos

Beneficios

De confianza

Baja pérdida de inserción, pérdida dependiente de la polarización, retrorreflexión, uniformidad y larga vida útil.

Durable

La pérdida de luz no es sensible a la longitud de onda y podría cumplir con los requisitos de transmisión de muchas longitudes de onda. La pérdida no se ve afectada por la longitud de onda de la luz transmitida y puede adaptarse a una amplia gama de longitudes de onda.

Compacto

Debido a su pequeño tamaño, puede colocarse inmediatamente en varias cajas de transferencia y ocupa muy poco espacio. Su construcción compacta y su tamaño modesto permiten instalarlo directamente en varias cajas de transferencia existentes sin necesidad de un diseño específico, lo que permite una gran cantidad de espacio de instalación.

Calidad superior del alambrón

Excelente cable de PVC con alta resistencia y tenacidad distribuye la señal uniformemente y ofrece una dispersión de luz homogénea.

Conexión directa

Un divisor de PLC desnudo se puede colocar fácilmente en una caja de distribución de divisor de fibra para ahorrar espacio.

Read more about: Fiber Optic Patch Cords

Clasificación

La fibra óptica divisora se clasifica según el chip divisor PLC utilizado. Generalmente, los divisores de PLC 1xN y 2xN están disponibles, incluidos 1×4 PLC, 1x8PLC, 1×16 PLC, 2×32 PLC, 2×64 PLC, etc.

Los usuarios pueden decidir entre varias cantidades de entrada y salida según la longitud del cable o las condiciones del suscriptor.

Un divisor de fibra óptica también se puede dividir en varias unidades para satisfacer las necesidades de los clientes en una variedad de situaciones, como divisores de PLC compactos para usar en paneles de terminales y divisores de PLC grandes montados en rack para usar en racks.

¿Cuántos tipos de Splitter PLC de Fibra Óptica hay?

En las redes PON, se utilizan comúnmente dos divisores de PLC: el divisor de acoplador FBT y el divisor de PLC. Dicho esto, a continuación se muestran los cinco tipos más comunes de divisores de PLC:

Divisor de PLC de fibra óptica de tipo sin bloque

Fiber Optic PLC Splitters

Aunque el divisor de PLC sin bloque parece comparable al divisor de fibra desnuda, tiene un empaque de tubo de acero inoxidable más compacto, lo que brinda una mejor protección de la fibra.

Un divisor de PLC sin bloque se usa principalmente para varias conexiones sobre unidades de distribución o gabinetes de red y no requiere fusión de fibra óptica durante la instalación.

Keep reading: Fiber Connector Types

Divisor de PLC de fibra óptica de tipo desnudo

Debido a que el divisor de fibra desnuda no tiene un conector en los extremos de la fibra desnuda, necesita un conjunto integral de medidas de seguridad en el contenedor de manipulación y en el dispositivo.

Debido a su pequeño tamaño, cabe fácilmente en las cajas divisoras convencionales.

El divisor de fibra desnuda ocupa menos espacio y al mismo tiempo reduce los gastos de instalación. Se utiliza principalmente para FTTH, PON, LAN, CATV, equipos de prueba, etc.

Divisor de PLC de fibra óptica tipo módulo ABS

El divisor de ABS está alojado en una carcasa de plástico ABS que brinda suficiente protección para los sistemas ópticos internos y las conexiones.

Un divisor de ABS es simple y pequeño, y se puede adaptar a diversas circunstancias y requisitos de instalación.

Se usa comúnmente con cajas de distribución de fibra para exteriores para redes PON, FTTH, FTTX y GOPN.

Divisor de PLC de fibra óptica tipo montaje en rack

Los divisores están disponibles en dos tamaños de montaje en rack: 1U y 2U, siendo los divisores de montaje en rack de 1U los más frecuentes.

El tipo de divisor de montaje en bastidor de 1U de 19″ utiliza un estándar de unidad de bastidor de 19 pulgadas y se instala un divisor de PLC en la unidad de bastidor, lo que brinda una excelente eficiencia óptica y una fácil instalación de la red.

Un divisor de montaje en rack se usa comúnmente en EPON, GPON, FTTX, FTTH y otros entornos de cableado de alta densidad.

Divisor de PLC de fibra óptica tipo casete LGX

Un divisor LGX PLC está alojado en una caja de metal resistente.

Puede utilizarse solo o instalarse rápidamente en un panel de parcheo de fibra óptica típico o en un chasis de fibra óptica durante la implementación sin necesidad de empalmes de archivo o empleados especializados.

La carcasa de caja de metal LGX convencional ofrece un método plug-and-play para la conexión a la red, lo que elimina el riesgo durante la instalación.

¿Qué es el cálculo de pérdida del divisor de PLC?

Rack-Mount Fiber Optic PLC Splitter

Los divisores de PLC tienen cuatro indicadores técnicos comunes: longitud de onda, pérdida de inserción, pérdida adicional y relación de división. La principal indicación del PLC Splitter es la diferencia en la atenuación de la luz generada por el PLC Splitter en diferentes relaciones de división. Su reducción de luz no se alterará bajo configuraciones variadas de relación de división.

El cálculo de la pérdida del divisor del PLC es el siguiente:

Valor de atenuación óptica del divisor de PLC = potencia óptica de transmisión + pérdida añadida + pérdida de inserción + pérdida de fibra desnuda.

¿Cuál es la diferencia entre los divisores FBT y PLC?

Un divisor de PLC o divisor de fibra consta de tres capas: un sustrato, una guía de ondas y una cubierta. La guía de ondas es importante en el proceso de división porque permite que fluyan porcentajes precisos de luz.

Como resultado, la señal se puede dividir uniformemente. Un divisor de fibra también está disponible en una variedad de relaciones de división, como 1:4, 1:8, 1:16, etc. También vienen en una variedad de tipos, como se mencionó anteriormente.

Un divisor FBT utiliza tecnología estándar para unir varias fibras desde el lado de la fibra. El calentamiento alinea las fibras en un lugar y longitud determinados. Sus fibras fusionadas están protegidas por un tubo de vidrio construido con epoxi y polvo de sílice, ya que son extremadamente delicados.

Luego, el tubo de vidrio interior se cubre con un tubo de acero inoxidable sellado con silicona. A medida que avanza la tecnología, la calidad de los divisores FBT ha mejorado significativamente y ahora se pueden usar de manera rentable.

¿Cómo funciona el PLC en Redes Ópticas Pasivas?

Un divisor de PLC se coloca comúnmente entre las unidades de red óptica (ONU) servidas por la OLT en las redes ópticas pasivas (PON) y la terminal de línea óptica (OLT) de PON.

La conexión de fibra única de la OLT (CO) está vinculada a la entrada del divisor y se divide en un número predeterminado de fibras cuando sale del divisor. Además, el número de divisiones está determinado por cuántas salidas hay en el módulo PLC.

Los divisores de PLC se pueden emplear en arquitecturas PON centralizadas y distribuidas. Un divisor de PLC 1×32 se usa comúnmente en la oficina central en un diseño PON centralizado.

Un divisor PLC 1×4 está directamente conectado al puerto OLT de la oficina central en un diseño PON distribuido. Las cuatro fibras están conectadas a una unidad de gabinete que contiene el divisor PLC 1×8/1×4.

Conclusión

Se utiliza un divisor PLC de fibra óptica para dividir una (o dos) señales ópticas en numerosas señales ópticas por igual. Los divisores de PLC son dispositivos ópticos pasivos que se conectan al marco de distribución principal en redes ópticas pasivas (PON) (MDF).

Los divisores de PLC se utilizan en el diseño de redes FTTx y FTTH como GPON, EPON, BPON y xG EPON.