Conector de fibra SC: la guía definitiva

Para las empresas, elegir un socio confiable es crucial. Después de más de 27 años en el campo de la comunicación, como fabricante de China, MELONTEL tiene la capacidad de proporcionar productos de conectores de fibra SC de alta calidad a clientes de todo el mundo.

  • Producción personalizada
  • Equipo de diseño de I + D profesional
  • Brindar soluciones competitivas
  • Soporte en línea 24/7 para clientes
Solicita El Mejor Precio

MELONTEL: Fabricación de productos de conector de fibra de adaptador SC de calidad

Después de 27 años de experiencia, MELONTEL ha establecido una posición firme en la producción de accesorios para equipos de comunicación en China y el mundo, y ofrece productos de alta calidad, confiables y altamente competitivos a clientes de todo el mundo. Los logros de hoy son inseparables del arduo trabajo de los equipos de innovación e I+D.

En la actualidad, MELONTEL apoya a más de 30 agentes en todo el mundo, desarrollando nuevos mercados a través de productos de alta calidad y buenos servicios, para que todos los clientes que cooperen con MELONTEL puedan obtener ganancias considerables a través de la cooperación.

MELONTEL

Su fabricante profesional de conectores de fibra SC

AD FC Fiber optic adapter
AD FC Fiber optic adapter

Send Inquiry Now

3M 2529 Fiber optic adapter
3M 2529 Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

AD LC Fiber optic adapter
AD LC Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

AD SC Fiber optic adapter
AD SC Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

AD ST Fiber optic adapter
AD ST Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

AJ LC Fiber optic adapter
AJ LC Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

FC Fiber optic adapter
FC Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

FC APC Fiber optic adapter
FC APC Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

FC MF iber optic adapter
FC MF iber optic adapter

Send Your Inquiry Now

FC UPC Fiber optic adapter
FC UPC Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

FJ APC Fiber optic adapter
FJ APC Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

FJ UPC Fiber optic adapter
FJ UPC Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

LCF-FCM Fiber optic adapter
LCF-FCM Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

MF-LC Fiber optic adapter
MF-LC Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

SC APC Fiber optic adapter
SC APC Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

PT APC Fiber optic adapter
PT APC Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

MF SC Fiber optic adapter
MF SC Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

SC Fiber optic adapter
SC Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

SC UPC Fiber optic adapter
SC UPC Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

STF-LCM Fiber optic adapter
STF-LCM Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

SCF-FCM Fiber optic adapter
SCF-FCM Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

STF-FCM Fiber optic adapter
STF-FCM Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

SC-APC Fiber Optic Adapter
SC-APC Fiber Optic Adapter

Send Your Inquiry Now

FC SC Fiber optic adapter
FC SC Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

AJ SC Fiber optic adapter
AJ SC Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

AJ ST Fiber optic adapter
AJ ST Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

DA SC Fiber optic adapter
DA SC Fiber optic adapter

Send Your Inquiry Now

MELONTEL

MELONTEL insiste en producir productos de conectores de fibra óptica SC de alta calidad, que es lo que los clientes y el mercado están felices de ver. A través del video se puede ver claramente la explicación de los ingenieros de MELONTEL y la profesionalidad de los empleados de MELONTEL.

Contacta con nosotros

Hoja de datos del conector de fibra SC

El conector de fibra SC es uno de los más populares entre las docenas de conectores de fibra disponibles en el mercado. El conector SC está siendo buscado debido a su característica de fácil instalación, asequibilidad y durabilidad. Además, los conectores de fibra óptica SC proporcionan una transmisión de datos fluida sin interrupción de la señal.

Sigue leyendo para saber más sobre el conector SC.

Melontel es una empresa de renombre y uno de los principales productores de equipos de comunicación de China. Cuenta con más de 100 especialistas que aplican formas sofisticadas para ayudar en cualquier necesidad de comunicación.

¿Qué es el conector SC para conector?

El conector de fibra SC utiliza muchos acrónimos: conector de suscriptor, conector estándar y conector cuadrado. El último acrónimo se derivó de su aspecto: grueso y cuadrado.

Este es uno de los dos dispositivos más utilizados para dar servicio a redes WAN, LAN, SAN y FTTX. También se utiliza para dar servicio a las oficinas de conmutación de telecomunicaciones, estaciones base celulares, centros de datos y sistemas de prueba y medición.

Además, es bien conocido por su bajo costo y durabilidad. También es conocido por su facilidad de instalación, ya que es adecuado para redes ópticas pasivas y redes punto a punto. Un conector SC también es ideal para aplicaciones que necesitan señales de alta precisión y son sensibles a la pérdida de retorno.

Características

Los conectores de fibra óptica SC tienen una alta densidad de empaquetamiento y una estructura push-pull que evita daños por contacto en la cara del extremo de la fibra. También son asequibles, sin problemas y duraderos. Por lo general, los conectores SC usan casquillos cerámicos para proporcionar una colocación precisa.

El conector SC brinda comodidad a sus usuarios. También tiene las siguientes características:

  • Rendimiento consistente
  • Diseño de conector a presión
  • A prueba de tirones
  • Ajustable
  • Robusto y adaptable en
  • comparación con otros conectores

Otras características que podemos encontrar en la familia de conectores SC son las siguientes:

  • Cables conectorizados
  • Conectores de montaje en campo
  • SC en ángulo terminado
  • conectores
  • coletas
  • Conectores en ángulo
  • Híbridos
  • símplex
  • Dúplex
  • Patio
  • atenuadores
  • Kits de herramientas y consumibles
  • Paneles LIU y LGX

Beneficios

Los conectores SC proporcionan una conexión muy fiable y un rendimiento ópticamente fluido. Por eso son uno de los conectores de fibra más populares del mercado.

Además de estos, estos son algunos de los beneficios adicionales del conector SC:

  • Conectores y adaptadores fáciles de instalar
  • Disminuir el tiempo de montaje
  • Reducir el tiempo de entrenamiento
  • Minimizar los problemas de transmisión
  • Mejora el contacto óptico
  • ayuda en la prevención de desconexiones involuntarias
  • Mantiene el contacto óptico bajo carga
  • Se puede utilizar en una variedad de aplicaciones, como un espacio de trabajo/escritorio

Solicitud

Generalmente, el conector SC es muy utilizado en la industria de la comunicación, y estas son algunas de sus aplicaciones:

  • Televisión por cable
  • televisión de banda ancha
  • Conversores de medios
  • LEC competitivo
  • FTTX
  • Interior de armarios ópticos

¿Cuáles son las ventajas y desventajas del conector de fibra SC?

SC duplex adapter fiber connector

Ventajas

Una de las ventajas de utilizar un conector de fibra óptica SC es que es muy fácil de usar. También puedes enchufarlo directamente con su mecanismo de presión o push-pull. Y lo bueno es que empujar o tirar de la funda del cable no hará que la férula se separe. Por lo tanto, no tendrá que preocuparse por ninguna interrupción de la señal.

El conector SC también se usa comúnmente en redes generales. También es relativamente más barato que los otros conectores. Además de esto, su diseño le permite caber cómodamente en un lugar densamente poblado y evitar encontrar hebras comprimidas cuando lo tiras hacia atrás.

Desventajas

La desventaja de este conector de fibra óptica SC es que su cuerpo es más grande que el conector de fibra LC. Por lo tanto, ocupará más espacio que su pariente más nuevo. Ya no son tan compactos como los nuevos diseños lanzados al mercado. También puede ser un desafío desacoplar y volver a acoplar los conectores cuando ya está demasiado lleno.

¿Es SC mejor que el conector de fibra LC?

LC adapter fiber connector

Siempre existe la necesidad de un intercambio de datos ininterrumpido, por lo que el transmisor debe fluir sin problemas. Afortunadamente, los conectores SC y LC están hechos exactamente para ese propósito. Sin embargo, en la comparación a continuación, estos son los factores que puede considerar para conocer el mejor:

Learn more about the Fiber Connector Types

Conector de fibra LC frente a SC

conector SC

  • Carcasa de conector grande
  • Casquillo grande de 2,5 mm
  • Mecanismo de empujar y tirar, que utiliza una lengüeta de bloqueo
  • Más barato que LC
  • Lleva más de 3 décadas en el mercado

conector LC

  • La mitad del tamaño de un conector SC
    férula de 1,25 mm
  • Mecanismo de empujar y tirar con
  • conector enganchado
  • Ventaja de densidad
  • Nuevo en la industria
Learn more about Fiber Optic Drop Cables

¿Cómo identificar el conector de fibra óptica correcto?

SC APC fiber connector

Hay muchos conectores de fibra óptica disponibles en el mercado, y encontrar el que mejor se adapte a sus necesidades puede ser un poco complicado. Esta sección le dará una lista de identificadores de conectores de fibra óptica para ayudarlo a saber qué comprar.

1. Conector estándar

Las especificaciones de interconexión del conector TIA FOCIS-x cubren los conectores más comunes. (TIA-604-x).

Read more about : What is the Fiber Optic PLC Splitter?

2. Diseño y Estilo

Debe identificar el equipo que utilizará y el tipo de fibra que elegirá para saber qué estilo de conector debe seguir.

El concepto de acoplamiento se utiliza para el diseño en el que los conectores son los enchufes con una férula saliente que retiene y alinea las fibras. Luego se usará un adaptador para conectar dos conectores y asegurar la conexión.

Read more about: Fiber Optic Adapters

3. Tipo polaco

Las caras pulidas de los extremos de los conectores afectan significativamente el nivel de pérdida de retorno del conector o la reflexión posterior. Por lo tanto, también debe tenerse en cuenta al elegir el conector correcto. También es importante saber si su instalación requiere Ultra Physical Connect (UPC) o Angled Physical Contact (APC).

1. UPC: este UPC monomodo generalmente viene en color azul. La forma de este es ligeramente abovedada y es el conector monomodo más comúnmente instalado.

2. APC: el APC también se conoce como contacto físico en ángulo o conector pulido en ángulo. Suele identificarse por el color verde. Son los más utilizados por los proveedores de servicios o para la transmisión a través de distancias muy grandes.

SC UPC fiber connector

4. Código de color

El código de color de los conectores variará según el fabricante. Sin embargo, esta lista puede servir como base para elegir su conector:

  • Azul – fibra monomodo
  • Aqua – 50/125 multimodo
  • Verde – APC monomodo
  • Negro – 50/125 multimodo
  • Beige – multimodo

¿El conector de fibra SC es multimodo o monomodo?

SC fiber connector multimode or single-mode

El conector SC se utiliza tanto en multimodo como en monomodo. Se ha utilizado en sistemas monomodo debido a su eficiencia superior. Además, también se ha utilizado en sistemas multimodo ya que fue la primera conexión designada como conector estándar TIA-568.

¿Cuál es la diferencia entre un conector monomodo y uno multimodo?

El conector monomodo generalmente viene en los colores azul o blanco. Adicionalmente, tiene una férula de cerámica con un orificio de férula de unas 126 micras.

Por otro lado, el conector multimodo es comúnmente de color beige o negro. Su virola puede venir en cualquiera de estos tres materiales: acero inoxidable, zirconia o plástico. Y sus virolas pueden tener unas 127-128 micras aproximadamente.

¿Pueden las temperaturas afectar los conectores de fibra?

No, estos conectores no se ven afectados por las fluctuaciones climáticas, ya que la fibra óptica transmite haces de luz a través de finas hebras de vidrio en lugar de señales eléctricas. La lluvia, las heladas y las altas temperaturas pueden interrumpir las señales eléctricas tradicionales, pero la fibra óptica no se verá afectada.

Conclusión

El conector de suscriptor, conocido popularmente como conector de fibra SC, es uno de los dispositivos más utilizados para la conexión de fibra óptica debido a su asequibilidad, confiabilidad y durabilidad.

Ciertamente, estos conectores de fibra proporcionarán una transmisión de datos fluida y señales ininterrumpidas. Se puede utilizar como conector monomodo o como conector multimodo.