Cable de Fibra

Melontel manufactures the highest quality fiber cable in China. We are a TUV certified manufacturer with over 27 years of experience in the communications field.

Cost-effective fiber cables

Can be customized to produce various types of communication industry products

Expert Supplier of fiber cables

24/7 online support to boost your brand;

Request Our Latest Price

Por qué Melontel Experto en fabricación de cables de fibra

Melontel es una empresa de confianza, uno de los principales fabricantes de equipos de comunicación con más de 100 profesionales capacitados que utilizan técnicas avanzadas para ayudarlo con cualquier necesidad de comunicación.

Industria Melontel

Su fabricante profesional de latiguillos de fibra óptica

FC fiber optic drop cable
FC fiber optic drop cable

FC fiber optic drop cable

FC-FC MM fiber drop cable
FC-FC MM fiber drop cable

FC-FC MM fiber drop cable

FC-FC UPC fiber drop cable
FC-FC UPC fiber drop cable

FC-FC UPC fiber drop cable

FC-LC fiber drop cable
FC-LC fiber drop cable

FC-LC fiber drop cable

FC-LC MM fiber drop cable
FC-LC MM fiber drop cable

FC-LC MM fiber drop cable

FC-LC OM3 fiber drop cable
FC-LC OM3 fiber drop cable

FC-LC OM3 fiber drop cable

LC MM fiber drop cable
LC MM fiber drop cable

LC MM fiber drop cable

LC OM3 fiber drop cable
LC OM3 fiber drop cable

LC OM3 fiber drop cable

LC UPC fiber drop cable
LC UPC fiber drop cable

LC UPC fiber drop cable

LC-ST fiber drop cable
LC-ST fiber drop cable

LC-ST fiber drop cable

LC-ST MM fiber drop cable
LC-ST MM fiber drop cable

LC-ST MM fiber drop cable

MPO-LC fiber drop cable
MPO-LC fiber drop cable

MPO-LC fiber drop cable

MPO-MPO fiber drop cable
MPO-MPO fiber drop cable

MPO-MPO fiber drop cable

POF 1000 fiber drop cable
POF 1000 fiber drop cable

POF 1000 fiber drop cable

POF 4506 fiber drop cable
POF 4506 fiber drop cable

POF 4506 fiber drop cable

POF 4513 fiber drop cable
POF 4513 fiber drop cable

POF 4513 fiber drop cable

POF 4532 fiber drop cable
POF 4532 fiber drop cable

POF 4532 fiber drop cable

SC fiber optic drop cable

SC fiber optic drop cable

SC-FC fiber optic drop cable
SC-FC fiber optic drop cable

SC-FC fiber optic drop cable

SC-FC MM fiber drop cable
SC-FC MM fiber drop cable

SC-FC MM fiber drop cable

SC-FC UPC fiber drop cable
SC-FC UPC fiber drop cable

SC-FC UPC fiber drop cable

Hoja de datos del cable de fibra

Cables de bajada de fibra óptica, todo lo que necesita saber

Fiber Optic Drop Cables

El cable de bajada de fibra óptica se coloca en el extremo del suscriptor de un cable de distribución para conectar el terminal a las instalaciones del suscriptor. En este artículo, aprenderá todo lo que hay que saber sobre el cable de bajada de fibra óptica. Sigue leyendo.

Capítulo 1: ¿Qué son los cables de bajada de fibra óptica y cuándo usarlos?

El cable de derivación óptico conecta el sistema de distribución del proveedor de servicios al suscriptor.

Este cable generalmente tiene 12 fibras ópticas (o menos) flojas unidas en un tubo protector.

Los cables de baja cantidad de fibra suelen tener un diámetro pequeño con tramos cortos sin soporte instalados en el aire y bajo tierra.

De acuerdo con los estándares de la industria, un cable de bajada debe tener una resistencia a la tracción mínima de 1335 Newton, ya que se utiliza en el exterior, como un cable de bajada de fibra de 2 núcleos. Las especificaciones del cable de bajada FTTH varían y están disponibles en varias formas y tamaños.

Se describen tres de los cables de acometida más utilizados, divididos en tres tipos según la estructura del cable.

Ventajas

Tanto el cable de fibra como el de cobre tienen aplicaciones, cada una con ventajas y desventajas. No hay una respuesta «correcta» o «incorrecta» según la aplicación al elegir entre los dos.

Son, de hecho, mutuamente beneficiosas de muchas maneras. Antes de seleccionar si el cable de fibra o de cobre es el mejor para su aplicación, considere los siguientes beneficios del cable de fibra.

Alto ancho de banda

Ninguna tecnología moderna supera a la fibra, especialmente la fibra monomodo, en lo que respecta al ancho de banda.

Las conexiones de fibra óptica tienen mayor ancho de banda que los cables de cobre del mismo diámetro, transmitiendo más datos.

Ya sea que se introduzcan en el mercado nuevas tecnologías de fibra óptica en transceptores u otros dispositivos, el beneficio es que el cable en sí no limita su rendimiento. En cambio, está limitado por los componentes eléctricos que componen el sistema.

Su cableado de fibra estará listo para funcionar si actualiza los componentes.

Keep on reading: Fiber Connector Types

seguro y protegido

Los cables de fibra no producen señales, por lo que es extremadamente difícil tocarlos para interceptar el flujo de datos.

La señal que pasa a través de un cable de fibra está contenida dentro de cada hebra de fibra.

Deberá recuperarlo del extremo del cable cortándolo.

Además, la energía eléctrica no se utiliza para transportar datos.

Una de las ventajas de la fibra es que es segura de usar.

Impermeable Y Resistente

Las variaciones de temperatura, el clima severo y la humedad tienen poco efecto en el cable de fibra óptica.

Por ejemplo, la comunicación continúa como de costumbre si entra en contacto con la lluvia.

Debido a que un cable de fibra no contiene componentes metálicos, si cae un rayo, no propagará la oleada de electricidad.

La fibra es inmune a EMI

La intermodulación entre los cables electrónicos, que transportan la corriente eléctrica, puede ocurrir cuando varios se colocan en un área abarrotada, lo que genera problemas de rendimiento y la interrupción de la transmisión de datos.

Desventajas

Baja tensión

Las fuentes emisoras de luz de baja potencia están restringidas.

Los emisores de alta potencia están disponibles para aumentar la entrega de energía.

Sin embargo, tienen un costo adicional.

Fragilidad

La fibra óptica es más frágil y susceptible a daños que las líneas de cobre. Los cables de fibra óptica no deben torcerse ni doblarse con demasiada firmeza.

Read more about the Fiber Optic Drop Cables

Distancia

Si es necesario reforzar la señal, la distancia entre el transmisor y el receptor debe ser corta.

Capítulo 2: Características del cable de fibra de bajada FTTH

FTTH Drop Fiber Cable

Los cables de fibra de bajada FTTH también se denominan cables ópticos de mariposa, ya que su sección transversal se parece a las mariposas.

Generalmente, los cables planos de fibra óptica se usan ampliamente en aplicaciones FTTH y FTTB y son cruciales para aumentar el ancho de banda para los clientes de telecomunicaciones.

El diámetro exterior pequeño, el peso ligero, el costo económico, el rendimiento constante y la facilidad de instalación son todas ventajas. Las especificaciones del cable de bajada FTTH incluyen:

  • El diseño de ranura único es fácil de despegar y colocar, lo que hace que la instalación y el mantenimiento sean muy sencillos;
  • Protección del medio ambiente y seguridad mediante el uso de material de cubierta ignífugo, libre de halógenos y de baja emisión de humos;
  • Resistente a la presión lateral debido al distintivo diseño estructural de ranura en V en ambos lados;
  • Ligero, de bajo costo, alta flexibilidad y rendimiento de flexión;
    Los cables ópticos no tienen grasa;
  • El rendimiento de tracción se mejora mediante el uso de dos núcleos de refuerzo, lo que lo hace más apropiado para el cableado integrado;

Capítulo 3: ¿Cuáles son los diferentes diseños de cables de acometida óptica?

Different Optic Drop Cable Designs

Optic Drop Cable

Los cables de bajada ópticos de la Figura 8 están formados por dos subcomponentes únicos: un cable de tubo central y un cable de acero.

Este diseño de cable fusiona la instalación del cable mensajero y el cable óptico en una sola operación.

Las aplicaciones aéreas son el uso más común de este cable.

Optic Drop Cable

Todos los cables de bajada de fibra óptica dieléctricos

Las fibras ópticas se insertan en un tubo protector situado en el centro de los cables de bajada ópticos totalmente dieléctricos.

Este diseño de cable de acometida admite aplicaciones de autosuficiencia aérea, conductos y enterramiento directo.

El diseño totalmente dieléctrico es actualmente el tipo de gota óptica más utilizado.

All Dielectric Optic Drop Cable

Cable de descenso óptico blindado

Las fibras ópticas se insertan en el tubo protector situado en el centro de los cables de bajada ópticos blindados.

El tubo protector está rodeado por una lámina protectora de cobre que actúa como una barrera adicional para las fibras ópticas, como un cable de bajada de fibra de 2 núcleos.

Cable de descenso óptico tonificable

Los cables de bajada ópticos tonificables son dos subcomponentes distintos, como se muestra en la Figura-8.

Este diseño de cable incorpora un cable totalmente dieléctrico con capacidad de detección del subsuelo.

La Figura 4 muestra un ejemplo de una estructura de cable de este tipo.

Capítulo 4: ¿Cuáles son los métodos de conectividad de los cables de acometida de fibra óptica?

Connectivity Methods of Fiber Optic Drop Cables

Colocar un conector en los extremos de un cable de fibra óptica es el paso más importante para el buen rendimiento de la infraestructura.

Una de las razones de esto es que la terminación adecuada del cable garantiza funciones de engranaje con baja pérdida de señal y velocidades óptimas.

Otra razón es que cuando las conexiones de los cables se instalan para minimizar la contaminación y las roturas, el diagnóstico de las dificultades del sistema se vuelve más eficiente y rápido.

En el mercado actual, hay dos opciones de terminación.

Learn more about the Fiber Optic Connector

Terminado de fábrica

Los cables terminados en fábrica son más rentables, funcionan mejor y son más confiables que los cables terminados en campo cuando se planifican adecuadamente.

Un cable de bajada de fibra óptica se envía en longitudes premedidas del fabricante, con las conexiones de fibra óptica ya colocadas con precisión de fábrica, cumpliendo con los requisitos de las normas y las medidas de pérdida necesarias.

Esta estrategia es popular entre las instituciones financieras, las organizaciones de atención médica y las empresas de transporte, donde la velocidad y la confiabilidad de los datos son cruciales.

Learn more about the Fiber Optic Patch Pane

Terminado en campo

Esta técnica se usa ampliamente en redes como campus, instalaciones médicas remotas e instituciones educativas K-12.

Esta tecnología permite al usuario calcular las longitudes de fibra en el sitio y cortarlas en el lugar preciso requerido.

Los conectores se instalan in situ utilizando equipos especializados y kits de consumibles.

Se pueden seleccionar según la marca o el estilo de conector preferido por el instalador o el usuario final. Actualmente hay tres formas de terminación de campo:

Mecánico

La terminación de campo mecánico incluye el proceso mecánico de cortar una fibra y conectar la conexión.

Pulido epoxi

La terminación de campo de pulido con epoxi implica unir el conector al cable y pulirlo según las especificaciones.

Este enfoque ya no se usa mucho debido al tiempo de instalación y las necesidades de consumibles.

empalme de cola de cerdo

El empalme pigtail es el proceso de fusionar un pigtail (la mitad de un latiguillo) a un cable.

Este método es esencial para las conexiones en ángulo y la mayoría de las aplicaciones monomodo.

Las soluciones mecánicas para este tipo de aplicaciones son cada vez más comunes.

Capítulo 5: ¿Cómo elige el cable de bajada de fibra óptica adecuado?

fiber optic sc connector

El cable de fibra óptica ha adquirido una tracción significativa en las redes de comunicación, y un número vertiginoso de proveedores compiten para producir y distribuir cables de fibra óptica.

Cuando se trata de fibra óptica, es mejor comenzar con un vendedor de confianza y luego pensar en los criterios de selección.

Para ayudarlo, puede consultar este sitio web para obtener una guía detallada.

Capítulo 6: ¿Cuáles son las pautas para instalar un cable de bajada de fibra óptica?

Fiber Optic Cables

Para instalar correctamente los cables de fibra óptica, es esencial seguir algunas reglas.

Puede ir a este sitio web para leer las pautas 101 para la instalación de cables de fibra óptica.

Capítulo 7: ¿Cuál es la diferencia entre el cable de fibra y el de cobre?

El cobre tiene hebras de metal que transportan pulsos eléctricos. Por otro lado, la fibra óptica utiliza hilos de vidrio flexibles para transmitir pulsos de luz.

Esta diferencia con frecuencia se traduce en que la fibra es la mejor opción para una red nueva o actualizada, lo que hace que el costo inicial más alto valga la pena.

A diferencia de las fibras ópticas tradicionales, las guías de ondas cilíndricas, los cables planos de fibra óptica son muestras planas en forma de cinta, lo que permite sustratos extendidos y totalmente flexibles.

Capítulo 8: Comida para llevar

El deseo de más ancho de banda de los clientes seguirá impulsando el desarrollo de FTTH y sus principales componentes, como el cable de bajada. En FTTH, seleccionar el cable de bajada y la tecnología de terminación de cable de bajada adecuados es tan importante como seleccionar el diseño de red adecuado.

El cable de fibra óptica ofrece ventajas e inconvenientes. La fibra óptica, por otro lado, eventualmente reemplazará al cobre. Se están volviendo cada vez más comunes y ampliamente utilizados en la red actual.

Aunque el cable de bajada de fibra óptica es más nuevo que las conexiones de cobre o Internet de banda ancha, rápidamente se convirtió en la inversión preferida para las empresas que necesitan Internet de alta velocidad confiable.